– Евгений Владимирович, год назад министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу посетил госпиталь имени Н.Н. Бурденко и предложил программу его развития. Что удалось сделать за это время?
– Действительно, этот визит стал отправной точкой развития госпиталя до 2020 года. И тогда, год назад, и в ходе недавнего посещения госпиталя министром обороны РФ перед нами были поставлены конкретные задачи, и мы целенаправленно работаем над их выполнением.
Половина пациентов госпиталя нуждается в проведении комплексного, то есть и хирургического, и терапевтического лечения. Поэтому принято решение о строительстве многофункционального хирургического центра, куда войдут современное приёмное отделение, реанимация, диагностический блок, отделение лучевой терапии, несколько операционных. В идеале этот многофункциональный центр должен быть оснащён вертолётной площадкой. Убеждён, что именно такой инновационный хирургический комплекс, ориентированный на оказание высокотехнологичной помощи с возможностью оказания неотложной помощи на самом высоком уровне, как локомотив «потащит» за собой развитие всего госпиталя в целом.
Не секрет, что боевая подготовка, учения, походы связаны с травмами, ранениями личного состава. Поэтому одним из главных приоритетов является развитие госпитального травматологического центра. Опытные доктора применяют в своей практике как самые передовые международные разработки, так и устройства, разработанные в стенах нашего учреждения. Это даёт нам явные конкурентные преимущества не только перед военными, но и гражданскими клиниками аналогичного профиля.
Как известно, 2015 год в России объявлен Годом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Исходя из этого, а также в рамках успешно функционирующей в Вооружённых Силах программы «Сердце ветерана» мы развиваем кардиохирургическое направление. В частности, проводится чрескожная имплантация клапанов CoreValve, осуществляемая на работающем сердце, малоинвазивно. Такая технология позволяет сократить послеоперационный период с полутора месяцев до трёх-четырёх дней.
Налицо реальная возможность продления жизни нашим уважаемым ветеранам, которым проведение стандартных операций на сердце в силу возраста и сопутствующих заболеваний было бы невозможно.
Многие годы госпиталю из-за несогласованности нескольких структур не удавалось запустить ПЭТ-КТ – аппарат позитронно-эмиссионной томографии в сочетании с компьютерной томографией. Это мощный диагностический инструмент, который существенно улучшает наше понимание первопричин патологических состояний и совершенствует способы диагностики многих заболеваний. Сегодня ПЭТ-КТ функционирует у нас и в Военно-медицинской академии имени С.М. Кирова. При этом только в нашем госпитале работает циклотрон – синтезатор радиофармпрепаратов, необходимых для проведения различных исследований. Важно, что все исследования для наших пациентов на данном оборудовании проводятся бесплатно.

– Какие принципиально новые методики лечения госпиталь отработал в 2014 году?
– В прошлом году впервые в России в нашем госпитале выполнены две операции спиртовой аблации вены Маршалла. Операция выполнялась пациентам с длительно существующей мерцательной аритмией при неэффективности классического метода радиочастотной аблации для создания блока проведения в митральном перешейке и безуспешности комбинированной антиаритмической терапии.
В 2014 году внедрена в клиническую практику система внешней фиксации костных отломков при сложных травмах и ранениях конечностей, являющаяся разработкой врачей госпиталя.

– Госпиталь сегодня – бюджетное или казённое учреждение?
– К счастью, мы остались казённым учреждением. Во-первых, это даёт возможность развиваться. Во-вторых, не думать о том, где найти деньги на ремонт, на реализацию других социальных проектов. В-третьих, мы можем планировать, исходя из финансирования Министерством обороны, объёмы оказания специализированной медицинской помощи. Если бы мы были бюджетным учреждением, вряд ли нам самим удалось бы в конце года закупить оборудование и дорогие медицинские препараты по ценам июня 2014-го. В-четвёртых, мы имеем возможность дифференцированно доплачивать наиболее отличившимся специалистам, применяя такие механизмы, как «Дорожная карта» и фонд экономии заработной платы. Поэтому зарплата младшего, среднего медперсонала и врачей у нас не ниже, чем в гражданских лечебных учреждениях Москвы. Так что наш сегодняшний статус позволяет нам чувствовать уверенность в завтрашнем дне.

– Как будет складываться судьба филиалов госпиталя Бурденко?
– Есть великолепно работающие филиалы. Например, бывший госпиталь ВМФ, который имеет загрузку порядка 90 процентов и способен оказывать современную медицинскую помощь. Те филиалы, у которых таких показателей нет, будут перепрофилированы. Например, госпиталь в Сокольниках – бывший госпиталь ВВС – будет перепрофилирован в реабилитационный центр, куда будут направляться наши пациенты после оперативного лечения.
Я вообще считаю, что в медицинском холдинге, который представляет собой сегодня госпиталь имени Н.Н. Бурденко, есть определённые преимущества. Например, зачем в каждом филиале делать высокотехнологичные и высокозатратные исследования крови? Для того чтобы исследования были рентабельными и конкурентоспособными по стоимости, их нужно проводить регулярно, а не раз в месяц. На сегодня ни один филиал такой поток пациентов обеспечить не может. Поэтому мы будем проводить специализацию филиалов нашего госпиталя.

– Как реализуются в госпитале телемедицина и робототехника?
– В отделении с палатами для больных, перенёсших нарушение мозгового кровообращения с поражением спинного мозга, сопровождающимся параличом нижних конечностей и расстройством функций тазовых органов, в качестве реабилитации широко используют такие роботизированные средства, как АРМЕО, вертикализатор, стабиллоплатформы. Планируем приобрести в многофункциональный хирургический центр роботизированный хирургический комплекс DaVinci. Но это не самоцель. Главное, чтобы в перспективе этот комплекс работал постоянно. Для этого надо продумать и систему обучения кадров, и систему поставок расходных материалов, и систему мониторинга пациентов…
Если говорить о телемедицине, то не всё работает так, как хотелось бы. И вопрос здесь не в специалистах, не в оборудовании, а в доступности высокоскоростного Интернета по всей территории страны (даже в Москве 4G не везде работает). Просто проконсультировать больного, если он находится в море, можно. Дать указания врачам в отдалённых регионах можно. Но участвовать в ходе операций в режиме on-line пока для нас затруднительно. Думаю, это вопрос времени.

– Вы по большому счёту приехали в Москву из провинциального госпиталя – 1472-го Военно-морского клинического госпиталя имени академика Н.И. Пирогова в Севастополе. Не сложно было адаптироваться в столице?
– В истории России Севастополь никогда не ассоциировался с провинцией. А сейчас он наряду с Москвой и Санкт-Петербургом стал городом федерального значения. Что касается 1472-го ВМКГ Черноморского флота, то это госпиталь с большой историей, ведущей свой отсчёт с 1783 года. В нём работал великий русский хирург Пирогов, чьё имя госпиталь с гордостью и достоинством сегодня носит. Госпиталь постоянно развивается и совершенствуется, там используются передовые медицинские технологии. В сложных условиях недавнего прошлого мы находили нестандартные пути для совершенствования лечебно-диагностического процесса. Коллектив Севастопольского госпиталя высоко ценит и с благодарностью вспоминает наши эффективные деловые взаимоотношения с правительством Москвы, министерством здравоохранения Татарстана, руководством Ханты-Мансийского автономного округа.
Кстати, опыт службы в Севастополе пригодился и в Москве. Сейчас мы делаем акцент на боевой подготовке врачебного состава. Систематически отрабатываем перевод госпиталя с мирного на военное время. Строим свою работу так, чтобы в случае любой внезапной проверки быть во всеоружии. Создаём мобильные внештатные группы, чтобы в случае острой необходимости немедленно выехать, вылететь в любой регион страны для оказания оперативной медицинской помощи, где нет медицинского персонала необходимой квалификации.
Севастопольский опыт, пожалуй, помогает чётче видеть главное - бережно, но исключительно эффективно использовать выделяемые средства. Можно тратить деньги на частные мероприятия, а можно развивать перспективные и востребованные направления. Можно реконструировать старое здание радиологического центра, а можно построить новый многофункциональный хирургический центр. Можно купить очередной аппарат искусственного кровообращения для проведения аортокоронарного шунтирования, а можно в целом интенсифицировать кардиологическое направление госпиталя, запустив гибридную операционную с возможностью проведения всего спектра современных кардиохирургических операций. В настоящее время единственное военное многопрофильное медицинское учреждение на территории Москвы – это наш госпиталь. Используя его удобное расположение, возможно оказание скорой и неотложной помощи пациентам, проживающим в нашем городе. Сейчас – время решения таких системных задач.

Оригинал