Чудакова Елена Викторовна
Заведующая отделением
врач-уролог высшей категории
ЧУДАКОВА Елена Викторовна
для контактов
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен JavaScript.
 

Отделение рентгендистанционной ударно-волновой литотрипсии (ДУВЛТ) предназначено для оказания экстренной и плановой специализированной помощи больным с мочекаменной болезнью, желчекаменной болезнью, хронических заболеваниях костно-мышечной системы. Расположено на 2 этаже корпуса ГБО госпиталя. Имеет в своем составе предоперационную, операционную, вспомогательные помещения.

Оснащено аппаратами фирмы Дорнье – ДОЛИ-S и Компакт ДЕЛЬТА-11 с использованием электромагнитного принципа генерирования волн. Предназначены для разрушения камней в почках, мочеточниках, мочевом пузыре, желчевыводящих путях.

Аппараты имеют ультразвуковую и рентгеновскую систему наведения.

Персонал хорошо подготовлен, врачи и медсестры с высшей квалификационной категорией. Освоена методика контактной литотрипсии. Внедрена практика экстренных оперативных вмешательств. Проведение пункционных нефростомий, стентирование почек. Оказывается консультативная и оперативная помощь гражданскому населению.

Показания к лечению:
  • Камни почек более 7мм
  • Камни мочеточников более 4мм
  • Коралловидные камни почек до 35мм.

Решение о необходимости проведения дробления проводится после всестороннего обследования и консультации врача специалиста. Все вмешательства выполняются с применением обезболивания.

Размещение больных проводится на базе урологического отделения.

Имеющееся оборудование позволяет проводить полноценное обследование и лечение пациентов на самом современном уровне. Ежегодно в отделении проводится более 300–350 операций, дистанционных литотрипсий, стентирований, нефростомий, литэкстракций. Процент открытых операций по поводу мочекаменной болезни составляет не более 2%.

Сотрудники отделения литотрипсии
Сотрудники отделения рентгендистанционной ударно-волновой литотрипсии