Полковника медслужбы Карпалова трудно застать в кабинете. Каким-то волшебным образом он всегда оказывается там, где возникают какие-то проблемы. Госпиталь в Одинцове – огромный современный медицинский центр, оснащенный по последнему слову медицинской науки и техники. И работать он должен таким образом, чтобы максимально помочь всем, кто попал в его стены на лечение или обследование. Из-за начальственного стола всех проблем не разглядеть, а посему рабочий день начальника госпиталя начинается ранним утром с обхода территории, конференции и посещения реанимации, выслушивания докладов о состоянии наиболее тяжелых больных. А потом он обязательно заглядывает в родную кардиологию, начальником которой был до того, как возглавил госпиталь. Дальше – решение огромного множества проблем, от ремонта каких-то помещений до обеспечения медикаментами и расходными материалами, строительства нового корпуса и кадровых перестановок, экстренных госпитализаций и консультаций. Да мало ли проблем в столь большом коллективе, которые требуют срочных решений. Постоянно звонит телефон, приходят начальники отделений, советуются коллеги, требуют отчета вышестоящие инстанции.

Я читаю сухие строчки из наградного листа: «Глубоко и всесторонне проявил себя начальником терапевтического отделения военного лазарета, применив при обследовании и лечении больных современные методы обследования и лечения». Далеко не самое оснащенное медицинскими приборами было учреждение, но, используя все то, что там было, Карпалов начал внедрять в практику обследований обязательное проведение электрокардиографии, эхокардиографии, велоэргометрии и т.д. Обобщая результаты этих исследований, было проще подбирать терапию для того или иного случая, добиваться хороших результатов. В итоге его пациенты гораздо быстрее шли на поправку, сокращались сроки их пребывания в стационаре. Молодого доктора заметили, оценили его потенциал. Так он получил направление в медакадемию для учебы на факультете руководящего состава. Специализировался в терапии и кардиологии. Одновременно получил разрешение на работу в окружном госпитале, где в течение полугода по свободной программе в качестве старшего ординатора постигал тонкости неотложной кардиологии. Неудивительно, что по окончании учебы был назначен в подмосковный 25-й военный госпиталь в качестве ординатора кардиологического отделения. Было это в 1990 году. С тех пор и служит Василий Тимофеевич в этом прославленном медучреждении, пройдя тернистый путь до начальника госпиталя, пост которого получил через восемь лет после прихода в эти стены.

В. Т. Карпалов с начальником отделения рентгенохирургии И. А. Ерошкиным

Как начальник госпиталя, горжусь, что у нас развернуто отделение эндоваскулярной кардиохирургии. Уже в 1999 году в госпитале были выполнены первые операции на сосудах сердца. Больные смогли получить дорогостоящую помощь в плановом порядке. Речь идет об ангиопластике, стентировании крупных сосудов. Позже мы развили это направление и стали выполнять эндоваскулярные операции в экстренных случаях. Вот поступает к нам больной с острым инфарктом миокарда. В первые два часа мы заходим в пораженный сосуд, очищаем его и ставим стент. И останавливаем развитие процесса, останавливаем инфаркт. Это дорого, но, согласитесь, жизнь человека цены не имеет. И я счастлив, что мы сейчас владеем этими методиками, можем помочь многим людям не просто остаться в живых, но и вернуться к полноценной жизни и службе. Я благодарен Главному военно-медицинскому управлению, которое выделяет нам средства на развитие высоких технологий, и сами мы часть денег, заработанных при оказании платных услуг, используем для решения подобных вопросов.

Гордится начальник госпиталя и успехами в лечении столь тяжкого недуга, как диабет. Вернее, последствий его развития - так называемой диабетической стопы. Под его руководством и при непосредственном участии было создано отделение, в котором выполняются рентгенэндоваскулярные вмешательства на артериях голени при ишемических и микстовых формах диабетической стопы. Впервые в России применена методика стентирования артерий голени нитиноловыми стентами. За этими сложными медицинскими терминами скрывается простое и важное для страдающих диабетом решение: у подавляющего большинства (93 проц.) больных, ранее обреченных на ампутацию ноги, удается преодолеть болезнь и сохранить конечность. Но и этого показалась специалистам госпиталя во главе с начальником недостаточным. Разработана и внедрена методика оказания данного вида помощи пациентам, находящимся на хроническом гемодиализе. И снова успех: в 83 проц. случаев ногу удается сохранить. И при этом все дорогостоящие операции – подчеркнем этот немаловажный факт – военнослужащим кадра и запаса, членам их семей выполняются бесплатно.

Надо сказать, что идея рассказа о нем в печати у Карпалова восторга не вызвала. Он считает, что ничего особенного не сделал. Вот коллектив у него действительно уникальный, о нем и надо рассказывать. А вообще-то самое главное в нашем деле – желание помочь больному. Если эта задача стоит перед человеком, пришедшим в медицину не случайно, а по зову сердца, то все получится. Просто надо работать, прислушиваться к мнению авторитетных людей, изучать опыт коллег в нашей стране и за рубежом. Не стесняться спрашивать, не бояться критики, искать собственные решения, казалось бы, в тупиковых ситуациях, не сдаваться, любить дело, которым занимаешься.